ГлавнаяАфишаНовости«Что скрывает соль-илецкая земля». 28.03.2018

По степным просторам Соль-Илецкого городского округа разбросаны сотни древних захоронений, учёные-археологи называют их курганами. И вот уже на протяжении многих лет, начиная, с 1911 года археологи из Москвы, Оренбурга и других городов активно изучают эти памятники древности. Во время раскопок, производимых в разное время, они сделали немало ценных и чрезвычайно интересных находок, которые позволили современникам узнать о том, как жили древние люди, населявшие соль-илецкую землю тысячи лет тому назад.

В ходе музейного мероприятия школьники окунуться в древнюю историю малой родины, смогут перелистать её страницы, связанные с жизнью, бытом, занятиями савроматов и сарматов и более древних народов, живших в нашем соль-илецком крае. Участникам мероприятия будут представлены археологические экспонаты, выставленные в экспозиции краеведческого музея, среди которых бронзовые наконечники стрел, меч-акинак, сосуд, фрагменты керамики и другие предметы. Школьники узнают также об особенностях ведения раскопок археологами у сёл Покровка, Кумакское, Изобильное и находках, сделанных ими в начале 21 века, познакомятся с интересными сведениями из книги «Тайны Пятимаров». Соль-илецкая земля продолжает хранит ещё немало исторических тайн и загадок.

Куратор – Кожевников В.В., телефон для справок: 2-79-14.