Версия сайта для слабовидящих
Menu
ГлавнаяАфишаНовостиНовогодние и рождественские мероприятия 26.12.2017 – 05.01.2018 г.

Накануне празднования Нового года, 26 и 29 декабря, в Краеведческом музее состоялось новогоднее мероприятие для школьников «В поисках домовенка Музи». Ребята вместе с Хранителем истории отправились в путешествие по экспозиции музея на поиски музейного домовенка Музи.

По пути они разгадали все загадки и ребусы, ответили на все каверзные вопросы Бабы Яги, побывали в избе казачки и помогли ей накрыть стол к обеду, а в купеческой лавке ребята узнали о том, как как украшали елку и праздновали Новый год в Илецкой Защите в XIX в. Получив все карточки-подсказки, ребята оказались в царствt Соленушки, где встретились с Дедом Морозом и нашли Музю. Детский новогодний праздник сопровождался занимательными играми, весёлыми конкурсами, песнями, чтением стихов, новогодними подарками от Деда Мороза.

В период зимних каникул с 3 по 5 января 2018 года в «Краеведческом музее» Соль-Илецкого городского округа был проведен ряд мероприятий для учащихся школ города и воспитанников детского дома.

3 января состоялось 2 познавательно-игровых занятия «Путешествие в страну сказок», «Рождество Христово. История праздника», мастер-класс по изготовлению рождественского ангела.

На мероприятии «Путешествие в страну сказок» ребята совершили увлекательное путешествие по сказкам, вспомнив, как русские народные сказки, так и авторские сказки: А.С. Пушкин, К.И. Чуковский, Ш. Перро, Г.Х. Андерсен. Соревновались в различных викторинах, отвечали на замысловатые вопросы, определяли название сказок по иллюстрациям.

На занятии «Рождество Христово. История праздника» учащиеся в игровой форме познакомились с историей православного праздника и его традициях, а затем под руководством научных сотрудников ребята своими руками изготовили в технике оригами из цветной бумаги символ рождественских праздников – ангела-хранителя.

2 мероприятия в музее состоялось 4 января:

1. тематическая экскурсия «Интересные факты о соли» на основе выставки «Соляная жемчужина илецкой земли».

2. «Герои Отечества» - мероприятие о соль-илечанах, отмеченных государственными наградами.

Познавательно-игровое мероприятие в форме путешествия по станциям «Государственные символы России» было проведено 5 января. В ходе занятия ребята познакомились с историей государственных символов России, Оренбургской области и Соль-Илецкого городского округа и почувствовали гордость за свою страну и сопричастность к истории своей Родины.

5 января в Григорьевском сельском музее совместно с домом культуры была проведена спортивная игра с элементами викторины «Спаниэль».

Друзья музея

Предлагаем Вам ознакомиться с полезными интернет-ресурсами наших партнёров

 

Joomlashine provides hi-quality Joomla templates and Joomla extensions  

Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Краеведческий музей» Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области

461500, Оренбургская область, г. Соль-Илецк, ул. Цвиллинга, 18, помещение 2
тел./факс: 8 (35336) 2-79-14
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Режим работы:
Вторник – пятница с 10:00-18:00
Суббота с 10:00-17:00
Технический перерыв с 13:00 до 14:00
Выходные дни: воскресенье - понедельник

Go to top