Выставочный проект «В соляной шахте XIX века»

Перед Вами реконструкция соляной шахты XIX века с орудиями труда, лестницей и клетью для подъема соли.

На шахтную добычу соли возлагали большие надежды. Однако они не оправдались. Условия труда подземных рабочих были очень тяжелыми. В шахтах почти отсутствовала вентиляция, воздух был тяжел, сальные свечи в фонарях еле мерцали, подземные воды, кандалы на ногах, мокрая одежда, пропитанная соляным раствором, разъедали тело рабочего. Добытую соль тяжелее было поднимать на поверхность из шахты, чем из развала. За изнурительный труд рабочие получали от 5 до 15 копеек в день. Работа в шахте требовала колоссальной физической силы. Рабочие часто болели малярией, гриппом, ревматизмом, чахоткой. Бывали случаи, когда рабочие гибли в шахтах.

В конце 20-х годов шахты забросили и вскоре они обвалились. Первая попытка перейти к более совершенному шахтному способу не увенчалась успехом. Однако постройка шахт и их эксплуатация в течение 4 лет, применение машин для откачки воды и подъема соляных глыб имели значение для последующего развития шахтной добычи илецкой соли.