ГлавнаяАфишаНовостиМузейное занятие на основе музейной коллекции открыток.

Мастер-класс по изготовлению открытки к 8 Марта.  5.03.2018 г.

Всё дальше уходит от нас советское время, многое ушло безвозвратно, но осталась память, вещи, которые хранят милые сердцу мгновения.

В наше время редко можно обнаружить в почтовом ящике поздравительную открытку.

А раньше ни один праздник не обходился без почтового поздравления. Открытки были средством коммуникации, особенное в ритуале праздника, его предвкушения и подготовки. Подлинный расцвет издания советских открыток пришёлся на 1960-е годы. Открытка отражала советскую жизнь – главные события в стране, быт человека, его профессиональные достижения, успехи производства, технические новинки. Менялись времена – менялись сюжеты открыток, их эмоциональная наполненность.

В советское время многие подписывали перед праздниками открытки друзьям и знакомым, посвящая сочинению поздравлений и пожеланий целые вечера. Полученные открытки обязательно хранили, а позже, перебирали, вспоминая приятные сердцу мгновения. В них какое-то особое очарование и вера в лучшее.

6 марта 2018 года в «Краеведческом музее» Соль-Илецкого городского округа пройдет музейное занятие на основе музейной коллекции открыток. Учащиеся познакомятся с коллекцией открыток, с историей их возникновения. Также проведен будет мастер-класс по изготовлению открытки к 8 Марта.

Приближается весна. Весна-это светлый праздник пробуждения природы. Весной на земле все зацветает. И март- первый весенний месяц-приносит тепло, солнце начинает ярче светить, появляются первые робкие весенние цветы. Не случайно, что в этом месяце мы отмечаем самый прекрасный праздник 8 марта и поздравляем всех тех, кто нам дороже и милее: наших мам и бабушек. Еще более ценной открытка становится, когда ее делают своими руками, потому что в эти изделия автор вкладывает душу, эмоции.