ГлавнаяАфишаНовости«Настоящий человек»

9 марта 2017 г. для учащихся 9 класса в Краеведческом музее состоялось мероприятие «Настоящий человек», посвященное 75-летию подвига легендарного летчика А.П. Маресьева.
Участники мероприятия узнали о подвиге Алексея Маресьева – советского лётчика, лишившегося обеих ног во время Великой Отечественной войны, - сегодня известен всем. Сила воли и стремление к жизни героя сумели победить вначале смерть, а затем и инвалидность. Наперекор приговору, казалось, вынесенному самой судьбой, Маресьев сумел выжить тогда, когда это виделось невозможным, вернуться на фронт за штурвал истребителя и вместе с тем в полноценную жизнь.

Подвиг Маресьева – надежда и пример для многих людей, ставших жертвами трагических обстоятельств не только в военное, но и в мирное время. Он напоминает, чего может добиться тот, кто не утратил силы бороться и веру в себя.
Ребята смогли пролистать книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», в которой автор трогательно и лирично рассказал о том, что вдохновляло фронтовика на его нелёгком пути. Друзья, любимая девушка, к которой он хотел вернуться с победой, были крыльями и опорой. Преодолев всё, он научился словом и делом вести за собой. Зная о том, что совершил этот простой волжский парень, не падали духом и его боевые товарищи.
Спустя четыре весны после победного мая 1945-го годана основе произведения Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» вышел фильм. Обе повести, литературная и кинематографическая, основаны на реальной биографии Алексея Петрович Маресьева. Ребятам была предоставлена возможность познакомиться с некоторыми подлинными документами сценариста этого фильма М. Смирновой.